Тематическая Филателия / ЭроФорум для Филателистов и Филокартистов! / Русский Мир / ФилФорум / Филателия +18

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подделки и Филателия

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Подделки и Филателия

http://i71.fastpic.ru/big/2015/0728/e2/ddfd664944fb9e973297cd0ea828bae2.jpg

2

Поддельные раритеты

http://i65.fastpic.ru/big/2014/1018/dd/a509235806f8ceb47f034cd9d05689dd.jpg

В мире коллекционеров нередки случаи, когда раритеты подделывают. Существуют подделки и в мире филателии. Поддельные марки представляют собой настоящие почтовые марки, видоизмененные мошенниками определенным образом. Поддельные марки изготавливаются при помощи нескольких способов — гашением марки настоящим почтовым штемпелем (вышедшим из обращения), гашением марок действующим штемпелем (задним числом), гашением марок фальшивым штемпелем, а также ряда приемов, фальсифицирующих зубцы на марках. Также мошенники могут менять цвет марок при помощи химических реактивов, скрывать следы реставрации марок и т.д.

Поддельные марки изготавливают, чтобы подороже продать их коллекционерам. Международные организации филателистов пытаются бороться с этим злом — ведь поддельные марки наносят ощутимый ущерб как отдельным филателистам, так и филателии в целом. Согласно международной почтовой конвенции, принятой в начале девяностых годов 20 века, правительства стран, ее подписавших, должны наказывать мошенников за подделку почтовых марок.

Поддельные марки не нужно путать с фальшивыми. Фальшивыми марками принято называть имитацию настоящих марок и марки, выпущенные в фантастических, несуществующих государствах. Кроме того, к фальшивым маркам причисляются любые марки, напечатанные организациями, не обладающими правом их выпуска.

Рассказывая о фальшивых марках, нельзя не коснуться темы ферраритетов. Слово «ферраритет» стало именем нарицательным для подделок в мире филателии. Оно происходит от фамилии итальянского коллекционера Филиппа Феррари, проживавшего во Франции в конце 19 — начале 20 века. Филипп смог собрать большую коллекцию редких почтовых марок, не жалея на свое хобби ни времени, ни сил, ни денег. Феррари занимался скупкой марок оптом и в розницу — его интересовали как отдельные марки, так и их разновидности. Филипп владел даже знаменитой «Британской Гвианой», розовым и голубым «Маврикиями» и другими филателистическими редкостями.

Увлечением коллекционера не преминули воспользоваться разного рода мошенники и проходимцы — они занялись изготовлением поддельных и фальшивых марок специально для того, чтобы продавать их Феррари. Когда невероятную по размерам коллекцию Филиппа Феррари позже стали исследовать специалисты, в ней нашлось великое множество фальшивок, которые стали называть «ферраритетами».


http://www.muzzeum.net/poddelnyie-raritetyi/

3

Преступники провезли во Францию фальшивые марки в сварочных аппаратах

Партия содержала 81,6 тысячи поддельных почтовых марок, которые были доставлены из Гонконга.

Москва, 22 декабря. Во французском Лионе таможенники в аэропорту Сент-Экзюпери перехватили партию поддельных почтовых марок, которые перевозились в четырех сварочных аппаратах.

Груз был доставлен во Францию из Гонконга и содержал около 81,6 тысячи марок. Как пояснили журналистам, правоохранителей насторожило то, что сварочные аппараты перевозились самолетом. Они пояснили, что обычно такая техника перевозится морским транспортом.

    «Это первый груз такого рода, обычно мы перехватываем в аэропорту поддельные текстиль, игрушки и лекарства», - сказал представитель местного акцизного ведомства Паскаль Регар.

Правоохранители отметили, что подделки отличаются высоким качеством печати. Их общая стоимость составляет 62 тысячи евро.


http://novoross.apbb.ru/viewtopic.php?id=3#p81

4

Подделки и Филателия


http://up.picr.de/24472993vh.jpg


Филателист из Ирландии Найл Мерфи обнаружил поддельные почтовые марки из Гагаузии.

http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … =495#p4981

5

Подделки и Филателия

http://up.picr.de/24889166fn.png

http://up.picr.de/24889206vb.png

http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … =495#p7096

6

Подделки и Филателия

http://up.picr.de/24963302eh.png


За последние пять лет ущерб от многочисленных подделок в России конвертов и почтовых марок превысил 28 миллиардов рублей. В результате от действий мошенников могут пострадать миллионы россиян, чьи письма окажутся не отправленными.......

Продолжение :

http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … =495#p7575

7

Убытки от «серой почты» составляют около 7 млрд рублей в год – Глава «Почты России» - Решить проблему помогут точки приема с «современным счетным и весовым оборудованием»

http://sg.uploads.ru/t/HWJjF.png

Убытки от «серой почты» ежегодно составляют около 7 млрд рублей. Об этом сообщил в понедельник генеральный директор «Почты России» Дмитрий Страшнов. «Из-за «серой почты» государство теряет ежегодно порядка 7 миллиардов рублей — и это только по самым грубым оценкам.

До тех пор, пока не будет жесткого ограничения точек приема и все они не будут оснащены современным счетным и весовым оборудованием, победить «серую почту» будет невозможно», — сказал Страшнов. «Серая почта» — корреспонденция, доставку которой не оплачивает отправитель, таким образом государство не получает за нее доход. Одной из разновидностей «серой почты» является подделка марок, второй – «неучтенные вбросы», когда на пункт приема прибывает меньше

8

ОПЕРАЦИЯ «ФОНДОВАЯ БИРЖА»

http://up.picr.de/25645284qr.jpg

http://up.picr.de/25645286sd.png

Под таким названием вошла в историю филателии крупная афера с фальшивыми марками в ущерб британской почте. Было подделано огромное количество, английских зеленых марок номиналом в 1 шиллинг, выпускавшихся в 1872—1873 гг. Номинал этих марок был слишком высок для писем. Их преимущественно употребля­ли для оплаты телеграмм. Телеграмма в 20 слов оплачивалась 1 шиллингом. Оплата подтвержда­лась наклеиванием на обороте телеграфного бланка марки на соответствующую сумму. Затем почта хранила несколько лет бланки отосланных телеграмм и, в конце концов, передавала их бумажной фабрике как макулатуру на перера­ботку.

Прошло почти 25 лет. Однажды некий служащий бумажной фабрики нарушил предписание и продал марочному торговцу часть телеграфных бланков из макулатуры. Торговец старательно отмыл с обо­ротной стороны бланков марки и стал продавать их филателистам. И тут выяснилось, что марки фальшивые. От подлинных они отличались отсутствием водяного знака и некоторыми другими признаками.

Почта занялась расследованием и установила, что все фальшивые марки отправлялись из одного места - с Лондонской фондовой биржи. Отсюда биржевые маклеры посылали очень много теле­грамм со срочными сообщениями. Клеить почтовые марки они доверяли почтовому чиновнику, чаще всего уплачивая за марку 1 шиллинг. Удалось установить, что такая процедура продолжалась несколько лет и почте был нанесен ущерб в 50 тысяч фунтов стерлингов. По документам определили, кто в те годы работал в почтовом окошке биржи. В 1898 г., когда афера раскрылась, этот чиновник уже давно был на пенсии. Суд отказался рассматривать дело, так как почта могла доказать лишь, что он продавал эти марки, но не имела никаких доказательств, что именно он их подделывал.


http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … p=2#p10164

9

Хабаровские почтальоны разоблачили в своих рядах мошенников

http://s9.uploads.ru/t/4K0hw.jpg

В Хабаровске сотрудники департамента безопасности «Почты России» на Дальнем Востоке выявили многочисленные факты подделки государственных знаков почтовой оплаты. Мошенники печатали фальшивые марки на цветном принтере и использовали их для отправки почтовой корреспонденции, выдавая за подлинные государственные знаки почтовой оплаты. Выявить подобные факты в одном из почтовых отделений удалось в результате ряда внеплановых проверок, организованных сотрудниками УФПС Хабаровского края.

«Выборочная проверка показала, что часть конвертов отправлялись отсюда с поддельными марками. В настоящее время проверяется причастность к противоправным действиям работников данного почтового отделения, а также устанавливаются дополнительные факты реализации поддельных почтовых марок», — сообщила руководитель направления по корпоративным коммуникациям макрорегиона Дальний Восток ФГУП «Почта России» Елена Рыжкова.

Об ущербе, причинённом предприятию мошенническими действиями, не сообщается. Известно только, что сейчас все материалы уже переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … p=2#p11893