Тематическая Филателия / ЭроФорум для Филателистов и Филокартистов! / Русский Мир / ФилФорум / Филателия +18

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое посткроссинг?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Что такое посткроссинг?

Посткроссинг - это обмен бумажными открытками с людьми из разных стран.
Сайт http://www.postcrossing.com предоставляет надежную и удобную систему обмена адресами, у него очень простой и понятный интерфейс.

http://s4.uploads.ru/t/1xQhH.jpg

далее здесь, мне понравилосъ :

http://loco-bird.livejournal.com/223115.html

2

Посткроссинг — проект, созданный для возможности получения открыток со всего мира; возник под влиянием буккроссинга. В основе принципа обмена открытками лежит единая база всех участников проекта, а также механизм выдачи адресов, направленный на то, чтобы разница между отправленными и полученными открытками у каждого участника была минимальной. При этом в посткроссинге имеет место система непрямого обмена, то есть отправляя открытки одним пользователям, участник получает их от других.


http://s6.uploads.ru/t/cCdoH.jpg

http://happypostcrossi.ucoz.ru/faq/1-1

3

http://foksik.ru/


http://lvkr.ru/epdmvP.jpg

http://lvkr.ru/fyszgx.jpg

http://lvkr.ru/f/UUAexv/640.jpg


http://foksik.ru/

4

ЧаВо по посткроссингу



http://s9.uploads.ru/t/lBxKd.png


1. Что такое посткроссинг?
2. Зачем это надо?
3. С чего мне начать?
4. Где брать открытки?
5. Сколько марок наклеивать?
6. Можно ли отправлять открытки в конвертах?
7. Что писать в открытке?
8. Сколько открыток можно отправить?
9. Почему ID - это важно?
10. Как сделать, чтобы мне присылали интересные открытки?
11. Как сделать, чтобы мне присылали открытки в ответ?
12. Как сделать, чтобы на почте не ставили штампы на лицевую сторону открытки?
13. Как бумажные открытки попадают на сайт?
14. Почему мне так долго не приходит ни одной открытки?
15. У меня есть еще один вопрос.

1. Что такое посткроссинг?

Посткроссинг - это обмен бумажными открытками с людьми из разных стран.
Сайт http://www.postcrossing.com предоставляет надежную и удобную систему обмена адресами, у него очень простой и понятный интерфейс.

2. Зачем это надо?

См. здесь.

3. С чего мне начать?

Зарегистрируйтесь на http://www.postcrossing.com.
Введите ваш почтовый адрес латинскими буквами, не забудьте имя и фамилию, индекс, страну. Например:
"Martova Nelli
ul. Lenina d.1, kv.1,
g. UFA
RUSSIAN FEDERATION
450000"

UPD: Подробная инструкция, как правильно написать адрес

Заполните профиль, расскажите немного о себе, и напишите, какие открытки вам бы хотелось получать.
Вот, например, мой профиль.

И начинайте отправлять открытки (пункт меню "send a card")! Как только ваша первая открытка будет зарегистрирована получателем, ваш адрес будет выдан другому пользователю, и через некоторое время вы получите открытку.

4. Где брать открытки?

Открытки можно покупать в почтовых отделениях, на почтамтах, в книжных магазинах, иногда в музеях.

Большинству адресатов нравятся открытки с местными достопримечательностями, видами города, местными животными и вообще что-нибудь национально-географическое.

Поскольку в регионах с интересными местными открытками могут быть проблемы, дам несколько советов.

Поищите местные рекламно-полиграфические фирмы, издательства и точки, где они продают свою продукцию. Часто такие фирмы в числе прочей сувенирной продукции печатают и открытки, причем неплохие.

Например, у нас в Уфе это издательство "Белая река". Отличные наборы открыток "Чудеса Башкортостана", "Мир животных Башкортостана", "Уфа с высоты птичьего полета", "Старинная Уфа" и другие можно купить в книжном магазине "Знания" на ул. Ленина, напротив Гостинки.

Есть еще "Дом Башкирской книги" на проспекте Октября, рядом с фирмой "Мир". Там тоже неплохой выбор наборов местных открыток, а недавно даже появились именно почтовые карточки с видами Уфы, с местом для марки и адреса (блог мой, что ли, читают).

К сожалению, большинство этих открыток все же не предназначены для отправки по почте - там нет специального места для марки и адреса, много текста с обратной стороны. Но я просто приклеиваю в уголке марку, пишу маркером "Кому" и снизу подписываю адрес. ТТТ всегда доходит. Те открытки, где очень много текста, я стараюсь отправлять тем, кто понимает по-русски, например, в Израиль и страны бывшего Союза или Восточной Европы.

На худой конец можно поискать фирменные точки Hallmark, там тоже много открыток, пусть и не местной тематики. У двойной открытки можно отрезать половинку и превратить ее в обычную. В Уфе такой магазин есть на втором этаже ТЦ "Семья".

Наконец, открытку можно напечатать самому на принтере или сделать скрап-открытку. Но многие адресаты этого не любят, обычно они пишут об этом в своем профиле. Если я собираюсь отправить самодельную открытку, я обычно пишу пользователю сообщение через сайт и спрашиваю, хочет ли он такую.

UPD: неплохой интернет-магазин открыток http://www.postcardid.ru/
Подборка ссылок на интернет-магазины с открытками: http://crossford.livejournal.com/37850.html

UPD2: хотите совместить любимое хобби с настоящим добрым делом? Покупайте благотворительные открытки. Подробности тут.

5. Сколько марок наклеивать?

Отправка открытки за границу стоит 20.40 наземным транспортом, или 23.10 - воздушным. Как показывает опыт, при отправке по Европе разницы в скорости доставки воздушным и наземным транспортом нет. У нас на почте продают из подходящего номинала только маленькие марочки с медведями по 25 руб. Сначала я покупала их, но теперь езжу на почтамт и покупаю там разные марки, сразу много, на пару месяцев вперед. Всем посткроссерам нравятся красивые марки с местной спецификой. По цене можно подобрать, например, три марки по 7.70 или одну по 10 руб и две по 6.60.

Марки можно заказать через интернет на сайте http://www.rusmarka.ru.

6. Можно ли отправлять открытки в конвертах?

Можно, но не всем это нравится. Многим хочется, чтобы на открытке "отпечаталась" вся ее история - марка и штампы. Кому-то нравятся открытки без штампов, кто-то даже просит присылать для коллекции неподписанные. Если вы хотите отправить открытку в конверте, но не уверены, лучше отправьте адресату сообщение через сайт с вопросом.

7. Что писать в открытке?

Иногда люди сами пишут в профиле, что бы они хотели узнать о вас или вашей стране.

Мне нравится писать о России и об Уфе. Сейчас в мире нет особого интереса ни к России, ни к русской культуре. А хочется, чтобы у людей все-таки было какое-то представление.

Обычно я пишу, что живу в Уфе. Это большой город (больше миллиона жителей) возле Уральских гор, почти посередине между Европой и Азией. Уфа - столица республики Башкирии, здесь говорят на трех языках - русском, башкирском и татарском. В городе много театров и концертных залов, это родина Нуриева, здесь выступал Шаляпин, проводятся джазовые, балетные и оперные фестивали. Есть крупные университеты, много научных учреждений. Город находится на холме, он вытянут вдоль берега реки Белой, по-башкирски - "Агидель". Голландцам я посылаю открытки с мечетью "Ляля-тюльпан" и рассказываю, что она похожа на тюльпан. Отправляю открытки с Салаватом Юлаевым и историей про яйца, с Монументом Дружбы, с церковью, которая раньше была кинотеатром, а до этого опять церковью. Я пишу, что у нас красивые горы, озера, горные речки, все еще много нетронутой природы. Зимой бывает очень холодно, а летом - очень жарко. Мы тут очень любим пить чай, жить без него не можем. Ну и все в таком духе, всем людям немного по-разному :) Пишу что-нибудь про то, что на открытке.

Многие просят написать что-нибудь на своем языке. Тогда я пишу по-русски какое-нибудь пожелание или поговорку, потом транскрипцию и перевод. В конце всегда желаю удачи и happy postcrossing.

8. Сколько открыток можно отправить?

Сначала вы можете отправить только пять открыток. Как только одна из них дойдет до адресата, вы можете отправить еще одну. По мере накопления истории это количество будет увеличиваться. Например, после двадцатой открытки вы сможете отправлять одновременно по 6 штук, после сороковой - по 7, и т.д.

Если вы запросили и получили адрес, постарайтесь не забыть отправить открытку. Там, на другом конце света, кто-то ее ждет.

9. Почему ID - это важно?

Самая важная штука в открытке - это выданный сайтом ID. По нему получатель сможет зарегистрировать ваше послание, поэтому ID надо обязательно написать на открытке, причем четкими крупными буквами. Если ваша открытка подозрительно долго (больше трех месяцев) не доходит до адресата, подумайте - может, вы забыли указать ID? Напишите адресату сообщение через сайт, спросите, приходила ли ему ваша открытка, и сообщите ее ID.

Если вам пришла открытка, а ID не указан, можно заполнить на сайте специальную форму поиска (ссылка "ask for help" на странице регистрации открытки), и вам ответит служба поддержки. Но сначала подумайте: может, это ответная открытка? Кому-то понравилась присланная вами карточка, и он решил вас отблагодарить.

10. Как сделать, чтобы мне присылали интересные открытки?

Разместите на сайте вашу фотографию или красивую аватарку. Выберите удачную фотку, где вы улыбаетесь и радуетесь жизни. Фотка лучше картинки, потому что посылать открытку живому симпатичному человеку приятнее, чем непонятному образу.

Заполните профиль. Расскажите о себе коротко, но интересно. Напишите, какие открытки вам бы хотелось получать и почему. Напоследок оставьте несколько приятных пожеланий для ваших коллег по посткроссингу, чтобы им тоже захотелось сделать для вас что-нибудь приятное.

Открытки, которые вам очень нравятся, обязательно загружайте на свою "стену открыток" (postcards wall) и добавляйте их в список ваших любимых (add to favs), чтобы отправитель мог глянуть на ваши предпочтения и подобрать что-то похожее.

Можно также время от времени просматривать общую галерею открыток и добавлять в список любимых те, которые вам понравились.

11. Как сделать, чтобы мне присылали открытки в ответ?

Иногда мне приходят открытки от людей, которым я отправляла свои. Они присылают их просто так, из благодарности. Как сделать так, чтобы ответные открытки присылали чаще?

Во-первых, людям нужен ваш обратный адрес. Чтобы не занимать много места на открытке, можно напечатать адрес мелким шрифтом и приклеить в уголок открытки. Я купила специальную бумагу со стикерами, сразу напечатала два листа, и приклеиваю на каждую открытку маленький стикер со своим адресом.

Во-вторых, человеку ваша открытка должна понравится. Конечно, вы можете послать совершенно любую открытку, даже самую страшную, и получатель все равно обязан ее зарегистрировать. Но вряд ли в этом случае он захочет отправить вам ответ :)

Перед тем, как выбирать открытку, прочтите профиль пользователя, потом перейдите на его страницу и посмотрите на его любимые открытки (Postcards wall/Favourites). Возможно, вам станет понятно, что бы он хотел получить.

Наконец, можно поставить у себя в профиле галочку, что вы заинтересованы в "direct swap". Тогда вам будут время от времени приходить предложения обменяться открытками от конкретных людей.

12. Как сделать, чтобы на почте не ставили штампы на лицевую сторону открытки?

Больной вопрос. Когда получаешь красивую открытку с жирным штампом посредине, кажется, что работник почты делает это назло, из зависти. Вот так с этим борются другие посткроссеры, а у меня уже не хватает ни сил, ни времени.

13. Как бумажные открытки попадают на сайт?

Открытку может загружать на сайт как отправитель, так и получатель открытки. Их можно сканировать или фотографировать. Для меня полученные открытки фоткает любимый муж, но не все подряд, а только те, которые мне нравятся. Отправленные открытки мы не фоткаем.

14. Почему мне так долго не приходит ни одной открытки?

Сейчас на почте России какие-то космические проблемы с доставкой международной почты. В основном это касается посылок, но и открытки тоже стали ходить хуже. Насколько я поняла из новостей, проблемы возникли из-за ввода нового ПО и какой-то перетасовки сортировочных центров. Например, в прошлом году открытки в среднем доходили до меня за 14-15 дней, а в этом году могут идти и по 40 дней, и по 50, а из Штатов одна открытка шла 79 дней! Сейчас я жду 11 открыток. За границу открытки тоже стали идти дольше, но не настолько - доходят за две-три недели (против недели-двух в прошлом году).

Открытки из Азии и Австралии всегда идут долго - пару месяцев.

Искренне надеюсь, что эти проблемы - временные. Остается только терпеть или направлять официальные жалобы.

15. У меня есть еще один вопрос.

Если вы не нашли ответа на свой вопрос, загляните в FAQ посткроссинга или коммьюнити ru_postcrossing.
Наконец, можете задать вопрос мне, я постараюсь ответить.

Напоследок приведу немного статистики.

На сайте посткроссинга сейчас зарегистрировано 167 тыс. участников из 213 стран.
В час отправляется/регистрируется 340 открыток.
Сейчас по миру путешествуют 145 тыс. открыток.
За время существования сайта открытки проехали 21 миллиард километров и совершили 500 тыс. оборотов вокруг земного шара.

Присоединяйтесь к посткроссингу!
Happy postcrossing!


http://loco-bird.livejournal.com/223115.html

5

http://s8.uploads.ru/t/HzTDS.jpg





Посткроссинг - система обмена почтовыми открытками (бумажными, а не электронными) между незнакомыми людьми с разных концов света.

Основателем посткроссинга стал португальский программист Паоло Магаляэш, который любил получать и отправлять бумажные письма, написанные от руки. Летом 2005 г. он открыл сайт, через который любители такой традиционной в прошлом корреспонденции могли находить себе подобных. "Сюрприз в вашем почтовом ящике" - таков основной девиз пост кроссинга.

Как это работает

В ряды посткроссеров может вступить каждый желающий. Для начала нужно зайти на сайт wwwpostcrossing.com и зарегистрироваться.

После этого нужно заполнить свой профиль - коротко сообщить о себе и своих увлечениях, чтобы людям, которые станут вам писать, было интереснее. Если вы коллекционируете какие-то конкретные изображения, то можно указать свои предпочтения.

Следующий шаг после регистрации - получение адреса, по которому вы должны будете отправить открытку. Новичок может отправить одновременно до 5 открыток.
Вы получаете на электронной почте уникальный идентификационный номер открытки - ID (например: RU-712518) и адрес случайного посткроссера из любой точки мира. ID открытки позволяет однозначно идентифицировать вашу открытку в системе.

Вы не сможете получить открытку до тех пор, пока хотя бы одна Ваша не дойдет до адресата.

Когда человек получит Ваше послание, он зарегистрирует (благодаря идентификационному номеру) его на сайте, что делает вас следующим, чей адрес будет выдан очередному посткроссеру, желающему отправить открытку.

Я зарегистрировался на посткроссинге, что дальше?
Теперь время отправлять открытки, зайдя на сайт postcrossing.com, кликаете "send a postcard" и отправляете открытку по полученному адресу. Всего одновременно можно отправить 5 открыток.

В какой последовательности лучше написать свой адрес на сайте?
По почтовым правилам адрес пишется в следующей форме:
Имя Фамилия
Улица-дом-квартира
Город.
Страна. Индекс.

И ни в коем случае не переводить названия на английский, вроде "side street" вместо "переулка". На почте работают не знатоки английского и разбираться не будут, что такой за сайд стрит. Лучше написать, например, "Solyanoi pereulok".

Открытки, которые я отправляю, нужно вкладывать в конверт?
Нет, идея посткроссинга - отправлять и получать открытки без конвертов. Некоторые юзеры в профилях просят по возможности присылать им открытки в конвертах, тогда можно вложить открытку в конверт, тем более в стоимости разницы нет.

Принципиально ли посылать открытки без конверта? А двойные вообще никак?
В общем-то, двойные открытки не посылаются, т.к. по-английски postcard - это именно одинарная, почтовая открытка без конверта. А проект подразумевает обмен именно postcards. На крайняк можно от двойной открытки оторвать половину, и отправить её как одинарную без конверта с маркой.

На моей почте утверждают, что открытки за рубеж можно посылать только в конвертах. Это правда?
Нет, неправда. Открытки за рубеж прекрасно посылаются без конвертов. Самый лучший вариант - купить кучку марок и самостоятельно клеить их на открытки дома, ходить на почту каждый раз для отправки открытки необязательно

Сколько стоит отправить открытку БЕЗ конверта за границу?
Ниже тарифы для России на отправку открыток за рубеж:.

Наземным - 21.40 руб
Авиа - 24.10 руб.

Сколько стоит отправить открытку в конверте за границу?
Открытка в конверте = письмо. Ниже тарифы на отправку писем (до 20г!!!) за рубеж:

Наземным - 21.40 руб
Авиа - 24.10 руб.

Сколько стоит отправить открытку без конверта или письмо по России?
открытка - 10 руб и ни копейкой больше.
письмо - 14.25 руб

А на почте мне говорят вообще непонятные тарифы (24р, 25р, этц), почему? Как быть? На почте, наверное, знают лучше??
Увы и ах, на почте не всегда (далеко не всегда!) знают правильные тарифы. Тарифы едины и они указаны выше. Если вам говорят какие-то другие - либо по незнанию, либо из удобства (куда проще продать марок на 24р, нежели "собирать" 23.10р.) На конфликт с почтовыми работниками лучше не нарываться  Самый простой выход, покупать просто марки на почте и самостоятельно их расклеивать дома.

Почта утверждает, что открытка по России стоит 11.80 руб или что вообще открытки отправляются только в конверте.. Что делать?
см. выше. Тыкайте почтовых работником носом в их же мануалы, пишите жалобы, ибо правила и тарифы для всех едины.

Почему 2 тарифа: наземный способ отправки и авиа? Авиа дойдёт быстрее?
Судя по опыту, отправлять открытки/письма авиа имеет смысл только для своего успокоения, опытным путём выяснено, что разницы в сроках прохождения "наземного" и "авиа" отправления нет. Тем не менее для отправки открытки или письма авиа, достаточно приписать от руки "par avion".

Мне нужно отправить несколько открыток в конверте, т.к. они будут явно тяжелее 20г, по какому тарифу слать?
Опытным путём выяснено, что 3, максимум 4 (если не очень толстые) открытки "укладываются" в тариф "до 20г", тогда отправляются как письмо до 20г. Если открыток больше, разумно отправлять их
бандеролью. Тарифы на международные бандероли ниже:

До 20 г - по тарифу писем
21-50г - 28.00 руб (наземным), 34.90 руб (авиа)
51-100г - 38.20 руб (наземным), 52.80 руб (авиа)
101-150г - 50.40 руб (наземным), 70.70 руб (авиа)

На конверте в этом случае пишется волшебное слово "imprimés" или по-русски "простая бандероль", чтобы почтовые работники не перепутали отправление с письмом, на письмо тяжелее 20г тариф другой и намного дороже.
Бандеролями помимо открыток можно посылать любые бумажные отправления - длинные письма, газетные статьи, тетрадку и т.п, на что хватит фантазии. Бандероль может быть аж до 5кг, все тарифы на бандероли здесь

А как же тогда посылать небумажные штуки, например, шоколадку или сувениры?
Все небумажные отправления отправляются не иначе как мелким пакетом, т.е. посылкой с заполнением таможенных форм и исключительно через работника почты

Сколько по времени обычно идут открытки и письма?
Опять же по опыту, по Европе открытки обычно идут от 10 дней, чаще около 12-13. На другие континенты - от 14 дней. В Китай, Бразилию, Африку и прочие страны с не очень качественной почтовой системой открытки могут ползти куда дольше. Главное в посткроссинге - терпение!

Мне пришла открытка без ID, как её зарегистрировать?
Идём вот сюда: http://www.postcrossing.com/receive/unknown и заполняем форму известными данными, такими как страна, откуда пришла открытка, если есть имя отправителя, дата на штампе и т.д. Через некоторое время на имэйл должен прийти правильный ID и открытку можно регистрировать.

У меня есть большие открытки, например, 15x21, можно ли их отправить без конверта?
Никаких проблем, клеим марки по тарифу, кидаем в ящик. И большие, и маленькие открытки доходят прекрасно.

Можно ли отправлять без конверта открытки, у которых на обратной стороне нет разметки для адреса и/или написано много информации?
Можно. В нужном месте пишем адрес, в нужном месте клеим марки, отправляем. Если много информации, можно тупо заклеить какой-нибудь красивой бумажкой и писать на ней

Надо ли на открытке писать свой обратный адрес?
Совершенно необязательно, тем более многими получателями это расценивается как напрашивание на ответную открытку. Но если вы боитесь, что открытка по каким-то причинам к вам может вернуться, пишите. А ещё лучше сделать маленькие распечатки адреса и аккуратно клеить их куда-нибудь в угол.

Мою открытку долго не регистрируют, что делать?
Если получатель регулярно появляется на сайте и регистрирует входящие открытки, но вашу так и не зарегистрировал, то вполне вероятно, что ваша открытка потерялась. Можно отправить повторную. Если получатель на сайте не появляется, то ничего не поделаешь, ждать чуда, что он-таки её зарегистрирует или ждать, когда открытка уйдёт в expired (см.вопрос №21)

Если мою открытку так и не зарегистрируют, что мне делать?
После 60 дней в статусе travelling открытка "уходит" в expired, и вместо неё можно тянуть новый адрес.

Я постоянно вытягиваю адреса только в Финляндию и США, надоело! Где разнообразие?
Выход только один - слать больше открыток  Всегда из путешествующих открыток как минимум 3 будут идти в Финляндию, США и Германию. Как только можно будет отсылать одновременно большее количество открыток, придёт разнообразие

Я получаю одни открытки из Финляндии, сколько можно?? Что делать?
Расслабиться  Финляндия - самая популярная страна в посткроссинге, и хотите вы этого или нет, но большинство открыток будут приходить именно оттуда. Как писали в General Topics, пытайтесь не связывать каждую открытку с " одной и той же страной", а с совершенно разными людьми, которые нашли время подписать и отправить вам открыточку.

У меня больше полученных открыток, чем отправленных. Почему?
Иногда один и тот же адрес выпадает одновременно нескольким отправителям, это связано с правилом "одна открытка путешествует в одну страну". Искать логику в выпадении адресов бессмысленно

Мне уже долгое время не приходят открытки, хотя сам я регулярно их отправляю. Почему?
Возможно, у вас как раз-таки больше полученных открыток, чем отправленных. В таком случае вы не будете ничего получать, пока количество полученных и отправленных не выровняется.

Что такое wishlist?
Wishlist - дословно "список желаемых открыток", который юзер пишет в своём профиле, надеясь получить именно эти самые открытки. Например, вам безумно нравятся открытки с фонтанами, лошадьми и дворцами, и вы очень хотите их получить. В таком случае ваш wishlist и будет "фонтаны, лошади, дворцы", его можно указать в профиле, не забыв приписать, что это всего лишь желательно, и любая открытка доставит радость. Посткроссинговый этикет

Я вытянул адрес юзера, у которого очень требовательный wishlist, у меня нет и не было открыток с синими одуванчиками, как быть?
Нужно помнить, что wishlist - это всего лишь предпочтения, и никто не заставляет бегать по всему городу в поисках открыток с синими одуванчиками, чтобы угодить получателю. Смело шлите одну из тех открыток, что есть у вас в наличии

Все говорят о каком-то неофициальном посткроссинге? Что это? А что тогда "официальный"?
"Официальный посткроссинг" - обмен открытками на официальном сайте (postcrossing.com) с вытягиванием адресов и т.п. "Неофициальный посткроссинг" - тоже способ обмена на этом форуме, созданный исключительно юзерами для получения большего количество открыток по различным темам. Неофициальный посткроссинг - это Tags (тэги), Round Robins (раунд робины).

Что такое тэги? Как они работают и где их взять?
Тэги - тематические трэды для получения большего количества открыток со всего мира. Все тэги находятся здесь. У каждого тэга есть своя тема (например "виды городов" или "смешные открытки" или "Малайзия и другие страны" и т.д.), открытки отправляются только соответствующие теме, если не оговорено по-другому или тэг называется просто тег, где можно слать любые открытки.

Тэги бывают двух видов. Обычные тэги, когда вы "тэгите" последнего человека, написав "тег <такого-то>", затем пишете ему личное сообщение типа "я тебя затэгил, давай адрес" и шлёте ему открытку, соответствующую данному тэгу. Потом кто-то затэгит вас (присутствует элемент сюрприза, т.к. вы не знаете, из какой страны вас затэгят), также напишет вам личное сообщение "я тебя затэгил, давай адрес" и пришлёт вам открытку по теме тэга. Через лс или соответствующие темы  друг другу сообщают о получении открыток и пишут благодарности

Есть ещё Offer тег (поэтому нужно внимательно смотреть на название тэга, "обычный" он или "offer"), т.к. в offer тег последовательность ровно наоборот. Юзер предлагает некоторые открытки, вы смотрите, что он предлагает, выбираете что-то и пишете "tag <такого-то>". Но в этих Offer тег он шлёт открытку вам, а не вы - ему, как в "традиционной" версии тэга. В обратном порядке, короче. Соответственно, затэгив таким образом кого-то, ваша очередь что-то предлагать. И слать открытку следующему после вас человеку.

А что такое Round Robins? Чем они отличаются от тэгов?
RR - тоже объединения юзеров на заданную тему, все RR проживают здесь. Например, тема "церкви" или "мосты" или "юморные открытки". Юзеры объединяются в группы (по 4 или 5 человек), организацией занимается "хозяин Робина" , личное сообщение о желании вступить в RR шлётся именно ему, он же отслеживает, кто от кого и что получил. Т.е. все юзеры из одной группы шлют друг другу открытки по заданной теме. Таким образом получается в группе из 5ти человек вы шлёте 4 открытки и получаете столько же, от юзеров из данной группы. Это "стандартные" RRs.

Есть travelling RR, также имеющие некую тему или условие или и то, и другое вместе. Тут группы объединяются из нескольких юзеров, конверт с открытками юзер №1 шлёт юзеру №2, тот выбирает сколько-то открыток, кладёт такое же количество и шлёт юзеру №3 и т.д. В итоге конверт возвращается юзеру №1, все счастливы.

Что такое лотерея? Что нужно сделать, чтобы поучаствовать?
Лотерея - добровольное дело юзеров, если они хотят безвозмездно отправить открытки или какие-нибудь сувениры. Для этого устраивается лотерея, где победитель выбирается случайным образом. Все лотереи находятся здесь. Чтобы поучаствовать, достаточно вписать свой порядковый номер с ником, иногда нужно ответить на какой-нибудь вопрос (поэтому важно читать первое сообщение) и надеяться на удачу, что приз достанется именно вам

Как отправлять открытки, на которых уже напечатана литера В (чёрный квадратик с буквой В)?
Литера В соответствует тарифу открытки по России, т.е. это как бы уже наклеенная марка на 10 руб. Если открытка с литерой отправляется за рубеж, то марки доклеиваются до нужной суммы.

И подробно про литеры:
Литера - это такой вид марки, которая уже пропечатана на конверте или открытке, и ее номинал равен номиналу марок для отправки по России. Т.е. литера А (на конвертах) равна 14,25 рублям, а литера В (на открытках) равна 10 рублям.

Некоторые сотрудники почты убеждают, что отправка открыток и конвертов с литерами за границу с доклеиванием марок не допускается, однако многие юзеры отправляли таким образом открытки и они доходили без проблем. Все же лучше отправлять такие открытки/письма через почтовый ящик почтового отделения, на котором вам скажут, что такая отправка возможна.


http://otkrytki.mybb.ru/viewtopic.php?id=5

6

Делать открытки своими руками белорусов научат 14 июля на праздновании Дня рождения посткроссинга

Минск /Корр. БЕЛТА/. Делать открытки своими руками белорусов научат 14 июля во время празднования Дня рождения посткроссинга в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы торжества.

Посткроссингу - обмену открытками между людьми со всех уголков мира - 14 июля исполняется семь лет. Этот день белорусские любители открыток отпразднуют по-своему: они соберутся вместе, чтобы обменяться презентами-открытками, а также поучаствовать в мастер-классе по кардмейкингу - созданию открыток своими руками. Праздник начнется в столичном молодежном арт-хостеле Traveler в 16.00.

Стартовавший в 2005 году online проект, благодаря которому люди всей планеты независимо от места проживания, пола, возраста, расы и религии могут обменяться открытками, набирает обороты. В движении уже участвуют 207 стран. Беларусь занимает восьмое место по количеству зарегистрированных пользователей и количеству отправлений, от нее насчитывается более 12,5 тыс. участников.

Главная идея проекта такова: если человек отправил карточку, то вскоре обязательно получит взамен как минимум одну из любой точки Земли. Большинство посткроссеров любят открытки подписанные, с маркой и адресом, с почтовыми штемпелями, где-то помятые, где-то слегка испачканные, в общем, настоящие открытки-путешественницы со своей неповторимой историей.

7

Посткроссинг | Postcrossing | ВКонтакте



http://i67.fastpic.ru/big/2014/1006/6c/4b314cd48ab90ab04df1c30718851e6c.jpg



http://vk.com/postcrossing_ru

8

Охотники за открытками: что такое посткроссинг



http://sa.uploads.ru/t/zRl3a.jpg


В честь Дня почтовой открытки сетевое издание M24.ru узнало у филокартистов, что такое посткроссинг, почему открытки по-прежнему привлекают людей и как отправить тысячу открыток и найти Китайскую стену в почтовом ящике.

Казалось бы, с приходом цифрового века и новых технологий, когда можно общаться с людьми со всего мира в текстовых и видеочатах, обмен письмами и открытками должен был кануть в лету.

Однако в 2005 году стартовал проект под названием "Посткроссинг" (Postcrossing), благодаря которому люди до сих пор обмениваются открытками по всему миру. Сейчас, помимо официального сайта, появилось множество групп в соцсетях, где люди проводят различные конкурсы, прямые обмены, флеш-мобы по отправке открыток и еще много чего..............................







http://www.m24.ru/articles/40810?attempt=1

9

http://i67.fastpic.ru/big/2015/0103/1b/b90de11712f6a99fbd300ff866dbb31b.jpg








Lubov Kulakova
Посткроссинг - очень интересное занятие, позволяющее найти друзей в разных странах.
Книжка со страницами-открытками. это скорее всего одна из книг Таис Золотковской "ФарФор" и "МарМур" http://farforbook.ru/
Основная фишка книги - отрывные открытки-иллюстрации. Я заказала себе "МарМур", сейчас жду, когда придет -тоже вольюсь в дружные ряды посткроссеров.


http://otvet.mail.ru/question/40841379

10

Посткроссинг: привет из разных уголков мира в почтовом ящике


http://i66.fastpic.ru/big/2015/0318/1f/c6669c216ae3a91a80ad55da3aaa9a1f.jpg      http://i59.fastpic.ru/big/2015/0318/dd/de06a9129f8ad3b3f1c9a653579700dd.jpg


ет двадцать назад отправлять родным и друзьям открытки к праздникам было обычным делом. Сегодня же, в эпоху Интернета, найти такую карточку в своем почтовом ящике сравнимо с чем-то экзотическим и необычным.

Казалось бы, отправление открыток потеряло актуальность. Но нет: более полумиллиона человек из двухсот с лишним стран обмениваются почтовыми карточками с незнакомцами. А называется такое увлечение посткроссинг.

Как стать посткроссером?

Проект, созданный португальцем Паоло Магаляэшем в 2005 г., втянул в ряды участников практически весь мир. Чтобы присоединиться к многотысячной команде, нужно зарегистрироваться на сайте postcrossing.com. После чего система присвоит вам уникальный ID-номер, а также выдаст пять случайных адресов, на которые нужно выслать карточки. В профилях адресатов указаны предпочтения относительно открыток. Кто-то хочет получить карточку с изображением городских достопримечательностей, кто-то с голографической картинкой, кто-то – с черно-белой фотографией какого-нибудь актера 1950-х годов. Когда адресат получит карточку и зарегистрирует ее на сайте, ваш адрес будет выдан следующему посткроссеру. А через несколько недель в вашем почтовом ящике появится красочное послание с приветствием на иностранном языке.

Посткроссинг в Беларуси

Посткроссинг пришел в Беларусь лет семь назад. Тогда найти оригинальные и красивые открытки было проблематично, поэтому посткроссеры мастерили карточки сами, а некоторые отправляли запасы старых советских открыток…

Сейчас РУП «Белпочта» активно поддерживает движение посткроссинга. С 2009 г. изготовлено более 500 сюжетов почтовых карточек на различную тематику: «Беларусь», «Фауна и флора Беларуси», «Белорусская народная одежда», «Белорусские ремесла», «Праздники и обряды белорусов», «Искусство», «Детские рисунки».

Самыми активными посткроссерами считаются жители Германии, России, США, Финляндии. Но и наша страна не отстает от модного течения: около 20 тыс. белорусов обмениваются открытками с представителями разных государств. По количеству отправленных почтовых карточек мы входим в десятку лидеров, обогнав даже Китай!

В чем «фишка» посткроссинга?

Максим Лунев, ученик 10-го класса средней школы № 203:

...................................................................................................................

http://minsknews.by/blog/2015/03/10/pos … -yashhike/

11

С 13 апреля кубанские посткроссеры смогут погасить почтовые открытки специальным штемпелем

http://i59.fastpic.ru/big/2015/0414/78/32f84bd07d652e76797f9acba8744378.jpg


С 13 апреля на Краснодарском почтамте все желающие могут погасить почтовую продукцию штемпелем «Посткроссинг», который был изготовлен издатцентром «Марка»по заказу Краснодарского филиала Почты России. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

На оттиске штемпеля изображено сердце и надпись «посткроссинг», а также обозначено место гашения – Краснодар 350000. Новый штемпель является переводным, срок его действия неограничен.

Погасить почтовую продукцию необычным штемпелем и отправить своим виртуальным друзьям кубанские посткроссеры смогут в клиентском зале почтамта по адресу: г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 60.

http://news.rufox.ru/texts/2015/04/13/289876.htm

12

Соединяя страны и континенты. Миасские школьники знают, как повысить интерес сверстников к иностранным языкам
Две ученицы 4 класса гимназии № 26 Яна Елина и Ксения Коробейникова стали победителями конкурса «Юный исследователь». Их научная работа «Влияние проекта "Посткроссинг" на мотивацию изучения английского языка в начальной школе» стала лучшей в стране.

http://i58.fastpic.ru/big/2015/0422/83/1da4269aab5f9675b17c1cdcfd06d283.jpg         http://i60.fastpic.ru/big/2015/0422/76/06d7ef092dc86e49832c9e83f94c9576.jpg

Проект «Посткроссинг» позволяет обмениваться живыми почтовыми открытками с пользователями по всему миру. Для начала нужно зарегистрироваться на сайте www. postcrossing.com и выбрать пять адресов для отправки, — рассказывает научный руководитель исследования учитель английского языка гимназии № 26 Александра Суркова.

    «Мы решили выяснить, мотивирует ли посткроссинг изучать английский язык? В октябре 2014 года проект „Посткроссинг“ был проведен для учеников 4 классов нашей школы. Дети узнали много почтовых правил: как правильно писать адрес, где размещать марку и сам текст письма. С большим удовольствием они украшали открытки наклейками и аппликациями. В результате было подписано 16 открыток в страны Европы и Азии. Открытки были получены адресатами, ни одна не была потеряна»,
    — учитель английского языка МБОУ «Гимназия № 26» Александра Суркова.

После такой переписки исследователи провели анкетирование среди участников проекта. Как выяснилось, посткроссинг настолько заинтересовал ребят, что они стали проявлять больший интерес к иностранным языкам. К примеру, увеличилось число отличников, получивших высшую оценку за четверть по английскому языку, стал проявляться интерес ребят к изучению языков.

На заочном конкурсе детских работ «Юный исследователь» в г. Обнинск работу миасцев члены жюри оценили высоко и присудили звание лауреатов 1 степени. Сейчас участники проекта планируют привлечь на свою сторону еще больше сторонников.

http://u74.ru/news/obshhestvo/miass/soj … -8719.html

13

Анастасия Шишова - о простых удовольствиях, азарте и опоссумах


http://up.picr.de/24016897fy.jpg


"Я узнала о посткроссинге около 5 лет назад от подруги. Я люблю отправлять открытки друзьям и родственникам из путешествий, а также участвую в волонтерской переписке с пожилыми людьми из домов престарелых. Однако тогда я забросила эту идею, и вернулась к ней около двух лет назад. В отправлении мне нравится сам процесс подписывания адреса, наклеивания марок, похода на почту. Мне кажется, что в наше время электронных писем люди забыли о таких простых удовольствиях.

Дополнительный азарт заключается в том, чтобы подобрать открытку и надеяться, что она понравится адресату. Отправлять открытки мне даже приятнее, чем получать их. Хотя очень радостно от того, что в своем почтовом ящике всегда можно найти что-то поинтереснее счета за телефон. Некоторые открытки теряются, а одна добиралась до Америки целый год. Однажды я отправила вместе пять открыток, и все они не дошли.

Количество полученных и отправленных открыток у посткроссера примерно одинаково, я еще только начинаю – у меня в коробке всего около 200 открыток. В профайле большинства посткроссеров указаны их пожелания. В моем написано, что я была бы счастлива получить открытку с опоссумами, однако многие присылают открытки с извинениями, что таких у них нет.

Однажды мне пришел конверт из Бельгии, где была открытка и несколько рисунков моих любимых опоссумов! Пожалуй, это и есть самое ценное в посткроссинге – хотя бы на несколько минут сделать счастливее незнакомого человека и самому стать счастливым. Для меня важнее именно это, а не коллекционирование открыток.

К сожалению, в Москве не так много интересных и красивых открыток, как в других европейских городах – в основном можно найти фотографии Красной площади и Собора Василия Блаженного со всех ракурсов. Поэтому многие открытки я привожу из-за границы, или же заказываю в книжных интернет-магазинах комплекты с репродукциями картин, иллюстрациями к книгам или тематические авторские наборы. Также интересно бывает неожиданно найти крутую открытку в обычном газетном ларьке.

Последняя открытка пришла мне от девочки из Болгарии, из Варны, она желает мне солнца и весеннего настроения. Возможно, поэтому в Москве сейчас так тепло. Скоро я возьму новый адрес и пошлю ее незнакомому человеку, ведь хорошим настроением нужно делиться!"